О чтении

16-21 мая в рамках республиканской акции «Республика читает» был организован внутришкольный конкурс сочинений — рассуждений о чтении. В нем приняли участие 62 учащихся из 5б (Лебедева А.Ю.), 6а и 8б классов (Феофанова О.О.) Лучшие сочинения опубликованы здесь, на сайте школьной библиотеки.

Чтение – очень интересное занятие

Борисова Алла, ученица 5б класса

Чтение помогает развивать воображение и ум. Моя мама очень любит читать книги перед сном. А у моей бабушки есть большая библиотека, где очень много старых, красивых книг.  Эти книги мы все любим читать. Мои любимые книги – это книги про приключения и различные манги. В мангах мне нравится интересные сюжеты, персонажи и красочные рисунки. Моя любимая манга –это «Наруто».

Советую прочитать книгу Марка Твена «Приключения Тома Сойера». Там рассказывается о приключениях мальчика Тома и его друга Гекльберри Финна. Читайте книги! Это очень интересно и увлекательно!

Чтение – вот лучшее умение

Степанов Толя, ученик 5б класса

Чтение – это когда ты, я, он, она – все читают свою самую любимую книгу, журналы, газету… В моей семье читают мама, папа и дедушка. Мама читает газеты и романы, а папа читает газеты и разные публикации про войну, дедушка любит читать почти всё: и романы, и газеты, и журналы, и разные книги.

Советую прочитать манги «Onepiece» и «Наруто» — очень хорошие аниме истории. Советую читать побольше интересных книг!

Что такое чтение?

Куличкина Марина, ученица 5б класса

Чтение – это когда читаешь различные произведения с интересом. Я думаю, что когда ты кому-то читаешь сказки, рассказы, стихотворения, то надо читать выразительно, с чувством, углубляться в текст и понимать героя.

В моей семье много читает мама. Она любит читать про фантастику. У неё есть небольшая библиотека из любимых книг. Папа также с увлечением читает журналы, статьи из газет про конструирование, строительство, ремонт. А я люблю читать стихи, книги про животных, также мне нравится читать биографии знаменитых людей: как они жили, о чём переживали, как они добились успехов.

Я всем советую читать много, найти интересное для себя направление. А своему брату и маленькой сестре я передала свои книжки про животных. Читайте много книг, ребята!

Любовь к чтению

Кузнецов Богдан, ученик 6а класса

Чтение развивает ум человека, многие это знают, может поэтому люди и читают? Я думал, что люди нехотя читают книги… Но нашлись люди, которые читают, потому что им нравиться это, их привлекает чтение, они любят читать. За счет чтения они познают больше, могут решить неразрешимые проблемы. И это не просто прочитать что-то и стать умным, это  любить читать и вникать во все слова. Если ты человек, который просто читает, ты ничего не поймешь. Я знаю людей, которые даже еще не читали и говорят, что это ужас. Нужно полюбить чтение, тогда ты будешь очень умным и много знать.

Важность чтения

Сокольникова Намыына, ученица 6а класса

Чтение – это самое главное в нашей жизни. Чтение книг – это познавательная история, можно узнать многое, читая энциклопедии, истории и т.д. Если бы мы не умели читать, тог миру пришел бы конец! Мы бы не могли знать, где опасность и не могли бы говорить. Тому, кто не умеет читать, очень тяжело приходиться…

Например, маленькие дети, если хотят кушать – плачут, хотят в туалет – плачут, жарко им или болеют – плачут. И с этого мы понимаем важность речи. Значить, нужно читать и учиться.

Мне самой очень нравиться читать разные приключения, ужасы, смешные истории. Я начала увлекаться чтением в этом году. Но в школе я читаю, как будто никогда не читала… Наверное, это страх перед публикой.

Учеба – это солнце в хмурую погоду. Советую всем читать!

Важность чтения для человека

Абубакаров Дени, ученик 6а класса

Чтение – это свет в жизни человека. Когда человек читает книгу, у него развивается словарный запас, и он становится грамотным.

Приведу пример из жизни. Один мальчик семи лет по имени Юра сильно любил книги.  Он постоянно читал, а мама не разрешала ему читать. Потому что у них с братом была работа — ухаживать за коровами. Юра прятался и читал, читал под одеялом, за диваном… А за коровами смотрел брат, который не любил читать. Мама ругалась: «Юра, прекрати читать, займись делом!». Когда Юра стал взрослым, купил себе красивую машину и красивый дом. Ему приходилось смотреть за братом и родителями. Когда ему исполнилось 34 года, у него испортилось зрение, а он не любил носить очки, так как они ему мешали. И однажды он поехал в больницу к врачам и рассказал, что зрение у него ухудшилось из-за чтения. Врачи сделали ему операцию и сказали, чтобы он больше не читал. Жизнь мужчины стала скучной. Он покупал книги своим детям и те читали ему. Так он исправил свою жизнь.

Я считаю, что мама была не права, когда говорила что нельзя читать. Мальчик много читал и стал грамотным, умным и начитанным. Устроился на хорошую работу и обеспечивал всех родных. Всегда нужно читать.

Польза от чтения книг

Бойко Рома, ученик 6а класса

Для начала разберем, что такое книга. Книга – это литературное произведение, в котором описывается какое-то событие. И польза от этого — мы учимся красиво и понятно писать. Разрабатываем голосовые связки (если ты конечно читаешь вслух), но если ты даже читаешь про себя (в уме) — ты развиваешь свои умственные способности.

При чтении мы используем свои зрительные пути для формирования связей памяти. И учимся писать и читать правильно. Чтение также поможет скоротать время. Если тебе понравился рассказ, то ты можешь даже не заметить время, пока едешь на поезде или летишь в самолете.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.