МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ШКОЛЬНЫХ БИБЛИОТЕК

Квест «Вокруг да около … библиотеки»

В соответствии с планом работы школьной библиотеки на 2022-2023 учебный год, с целью  продвижения книги и чтения в молодежной среде креативными средствами, развития интеллектуального и творческого потенциала учащихся; развития коммуникативных навыков между учениками разных возрастов; формирования самостоятельности и ответственности, в рамках Всероссийского дня школьных библиотек (25.10.2022 года), формирования навыков работы в общей команде под руководством школьного библиотекаря – Зыковой У.Е., ОДО – Боппосовой С.Е., а также активистами детской организации проведено 25.10.2022 года общешкольное мероприятие. Оно прошло в форме квеста «Вокруг да около … библиотеки». В мероприятии приняли участие учащиеся с 5-9 классы.

Перед стартом озвучили правила игры, критерии оценивания, провела инструктаж. Каждый классный коллектив получил маршрутный лист. После сигнала дети приступили к выполнению заданий игры. В ходе квеста дети с удовольствием принимали участие в разгадке зашифрованных станций и выполнении заданий. Их было пять. Задания на каждой станции были интересными и современными.

  1. «Пазл»  (рук. Егорова Нарыйаана). Участники собирали пазл «Русские народные сказки» и озвучили название сказки;
  2.  «Докончи пословицу…» (рук. Зыкова У.Е.). Школьники дополняли пословицы. Большинство справились с заданием;
  3.   «Портрет»  (рук. Максимова Сахалина). Дети разгадывали портреты якутских и русских писателей; 
  4. «Стихотворение» (рук. Брызгалова Альмира). Участники в этом этапе сложили в правильном порядке стихотворение М.Ю. Лермонтова «Парус»:
  5. «Слова из слова» (рук. Маркова Юля). В 5 этапе собирали по 1 участника из команды и  дали исходное слово «БИБЛИОТЕКА», из букв которого нужно составить другие слова. 

После прохождения всех этапов квеста дети делились впечатлениями. Каждая команда была в восторге от игры. Положительные эмоции, заряд энергии, свежий воздух, единство команды помогло участникам успешно справиться со всеми заданиями!

Подводя итоги игры, места (номинации) участников распределились следующим образом.

1 место – 9 «б» класс; общее количество баллов 33;

2 место – 9 «а» класс; общее количество баллов 24;

3 место – 8 «б»; общее количество баллов 21.

Выводы: при активном взаимодействии педагогов школы, возможно, достичь высоких положительных результатов в развитии личностных качеств школьников и этому свидетельствует проведенное мероприятие.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.