ЧЕМПИОНАТ ПО ЧТЕНИЮ ВСЛУХ «СТРАНИЦА’23»

Наше время — время великих достижений науки, техники, время замечательных открытий. Но из всех чудес, созданных человеком, наиболее сложным и великим А. М. Горький считал книгу. Книга — самое могучее и самое универсальное средство общения людей, народов, поколений. Ее называют единственной машиной времени, с помощью которой можно совершать путешествия в невиданные страны, в прошлое, в будущее и настоящее. Книга — верный и неизменный наш спутник. Она остается главным источником, из которого мы черпаем знания. Недаром К. Г. Паустовский писал: «Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной страницы из новой книги!»

 В целях выявление талантливых юных чтецов, повышение интереса школьников к искусству выразительного чтения, культуре публичного выступления, ознакомление с образцами якутской и русской литературы из списка внеклассного чтения проекта “Самый читающий класс” в МБОУ «Нижне-Бестяхская СОШ №2» 10 ноября 2022 года провели отборочный этап Чемпионата по чтению вслух «Страница’23».

Данный чемпионат проводится в России ежегодно с 2011 года. Наша школа принимает участие каждый год. Для участия были выбраны лучшие учащиеся с каждого класса. Прежде чем начать чемпионат, было отобрано компетентное жюри:

1. Андросова Е.И. — учитель русского языка и литературы;

2. Васильева Л.Д. — специалист по фольклору Дома Олонхо;

3. Петрова А.М. – библиотекарь поселка Нижнего Бестяха

Мероприятие проходило в актовом зале школы. Все этапы проходили по положению. По условиям Чемпионата участники читали без подготовки отрывки из списка внеклассного чтения проекта “Самый читающий класс”, заранее подготовленные организаторам. Жюри оценивало технику чтения (грамотные ударения, правильное «чтение» знаков препинания) и артистизм, удалось ли чтецу выразить эмоции, чувства, которые вложил в текст автор.

 В итоге:

Диплом 1 ст. – Никитин Егор, ученик 7 «б».

Диплом 2 ст. – Абубакарова Раяна, ученица 5 «а».

Диплом 3 ст. – Пономарева Полина, ученица 6 «а»

Победителем- Чемпионом по чтения вслух стал ученик 7 «а» класса Васильев Иван.

Победители и призёры получили дипломы и сертификаты.

Поздравляем победителя и призёров!

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.