Неделя Чуковского

С 18 по 23 апреля для учащихся начальных классов прошла «Неделя Чуковского», посвященная 140-летию великого детского писателя. Неделя открылась выставкой книг и работой фотозоны с главным героем Доктором Айболитом.

В течении недели во всех классах прошли библиотечные уроки «В гостях у дедушки Корнея». На этих уроках дети узнали о детстве и творчестве писателя, вспоминали известные произведения. Слушали смешные детские истории из книги «От двух до пяти», которые подготовили учащиеся 8а класса. На викторине по сказкам Чуковского показали знание сказок — вспомнили имена героев, отгадывали названия произведений. Самым эмоциональным этапом урока стала игра «Бюро находок», где учащиеся узнавали каждую вещь – хозяина потеряшки и из какого произведения. Здесь был телефон автора, спички лисичек, градусник доктора Айболита, воздушный шарик комариков, калоши для крокодилов, самовар Мухи Цокотухи и много-много занимательных вещей. В конце урока отгадывали загадки в стихах Корнея Ивановича. Отрадно, что помимо известных произведений, некоторые дети знают и малоизвестные стихи-загадки.

Два класса – 2б (классный руководитель Ольга Васильевна Аргунова) и 3б (классный руководитель Татьяна Романовна Перевалова) сходили на экскурсию в поселковую библиотеку. Там их встретили библиотекари Алина Михайловна и Анна Семеновна, рассказали о Чуковском и провели викторину со сладкими призами. Ребята были очень довольны экскурсией. Жаль, что не удалась запланированная экскурсия 4-х классов в самую передовую библиотеку нашего района – Павловскую сельскую библиотеку. Мы обязательно поедем.

Всю неделю во всех классах шли репетиции постановок. И вот в пятницу первоклассниками, и в субботу всеми остальными был устроен настоящий праздник! Было поставлено 8 инсценировок сказок Чуковского. Милые и смешные первоклассники показали «Телефон» и «Мойдодыра». Совсем большие четвертые – «Краденое солнце» и «Тараканище». Удивили второклассники своими постановками «Мухи Цокотухи» и «Путаницы». А самые известных героев – доктора Айболита и Федору представили третьеклассники. Всем артистам аплодировали благодарные зрители, жаль, что их было очень мало… Говорим «Браво!» всем детям-артистам, режиссерам — классным руководителям и родителям за костюмы.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.