100-летие образования Якутской АССР

27 апреля 1922 г. Президиумом Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета (ВЦИК) принято постановление «Об Автономной Якутской Социалистической Советской Республике» как федеративной части РСФСР с административным центром в городе Якутске. Данный регион стал самым крупным на территории России и самой большой административно-территориальной единицей в мире.

В 2022 году состоится историческое событие – 100-летие образования Якутской автономной республики, празднование которого станет крупным национальным, духовным и политическим событием.

Основной целью празднования 100-летия образования Якутской АССР является вовлечение каждого жителя республики в социально-экономическое и общественно-политическое развитие Республики Саха (Якутия) на основе его интереса в улучшении комфортности среды проживания и повышении благосостояния населения.

В рамках подготовки к юбилейной дате, в республике будут построены новые социально значимые объекты, такие как школы, больницы, учреждения культуры, будут отремонтированы улично-дорожные сети, созданы современные общественные пространства, реконструированы и отреставрированы объекты исторического и культурного наследия. Так же будут организованы деловые и культурно-просветительские мероприятия, выставки, театральные постановки ведущих театров страны и многое другое.

Из истории образования ЯАССР

На фото – Аржаков (крайний слева), Аммосов (крайний справа) с руководством государства Сталиным, Калининым и Ярославским.

В своей истории, Якутия была уездом, областью и даже районом губернии. Напомним краткую хронологию событий тех лет.

6 января 1922 года коллегия Народного комиссариата по делам национальностей, Наркомнац, приняла решение об образовании Якутской автономной республики.

20 апреля 1920 года постановлением Сибревкома была ликвидирована самостоятельность Якутской области. Вместо области был создан Якутский район Иркутской губернии.

Уполномоченный Сибревкомом по Якутской области Максим Кирович Аммосов не побоялся опротестовать это решение вышестоящего органа и поставил вопрос о необходимости выделения Якутской области как самостоятельной губернской единицы.

В октябре 1921 года I съезд ревкомов Якутии впервые на официальном уровне поставил вопрос об автономии в форме республики. В январе 1922-го Аммосов поставил этот вопрос в Наркомнаце РСФСР. Социалистическое российское государство действовало в период с октября 1917 до декабря 1922 года до создания СССР. Наркомом по делам национальностей РСФСР был И.В.Сталин. В СССР вошли крупные национальные республики, такие, как Украинская ССР, Белорусская, Литовская и Эстонская ССР и др, всего 15. Края и области, в том числе, ЯАССР, были в составе РСФСР.

из archivesakha.ru

Мой родной край. Тест

Дорогие ребята, уважаемые родители и учителя! Прошу принять активное участие в викторине о нашей родной Якутии. Проверь себя, насколько ты знаешь природу родного края. Просьба выполнить до 1 февраля. Удачи!

Переходи по ссылке https://forms.gle/JF6y65p3hWwacnG4A

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.